Deportes > Futbol > Liga Regional
ACTUALIZADO: 9 Jun 2016

Se jugo la 7ma de la Liga Regional.

En la 7ª fecha del Apertura 2016 "Jorge Sánchez": San Antonio Gooooleo 4 a 0 a El Porvenir, el Cultural Gilbert Perdio de local 2 a 1 contra Peñarol

Se jugo la 7ma de la Liga Regional.

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO
TORNEO OFICIAL 2016
Torneo Apertura “Jorge Sánchez”
7º Fecha (Disputada el domingo 05/06/16)



División Reserva:

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Emmanuel Hurtado, Emmanuel Martínez y Martín Benítez
CULTURAL GILBERT 0 - DEPORTIVO PEÑAROL 1
Gol: Kevin Godoy (Peñ)
Amonestados: Félix Constantino (CG), Oscar Franco Stüber (Peñ), Ernesto Damián Melo (Peñ) y Juan José Castro (Peñ)


Cancha: Oscar “Bruja” Horn (San Marcial)
Arbitros: Duilio Claret, Cristian Ducret y Juan Antonio Ramírez
SAN MARCIAL 1 - RAMSAR JUNIORS 2
Goles: Sebastián Velázquez -2- (RJ) y Martín Schemberger (SM)
Exp.: Maximiliano Gatti (RJ) y Axel Lencina (RJ)
Amonestados: Cristhian Verbauvede (SM), Matías Jalife (SM), Héctor Gangi (SM), Milton Román (RJ) y Sergio Núñez (RJ)


Cancha: Social y Deportivo San Antonio
Arbitros: Damián Hurtado, Maximiliano Pereyra y Luis Reyna
SAN ANTONIO 1 - EL PORVENIR (Santa Anita) 1
Goles: Mariano Brunz (SA) y Francisco Garsette (EP)


Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Rodrigo Hauff, Sergio Carcacha y Daniel Ramírez
ATLÉTICO BASAVILBASO 2 - DEPORTIVO MANTERO 2
Goles: Emiliano Cáseres (DM), Enzo Rossi (DM) y Julián Akerman -2- (AB)
Amonestados: Marcos Casa (AB), Rodrigo Barrientos (AB), Diego Quiñones (AB), Julián Akerman (AB), Antonio Alles (DM), Ezequiel Alba (DM), Emiliano Cáseres (DM) y Walter Reyna (DM)


Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Silvio Povoroznik, Ciro Velázquez y Gustavo Ramírez
DEFENSORES DEL OESTE 2 - UNIÓN Y RECREO (San Justo) 2
Goles: Emanuel Roldán (Def), Joaquín Bernard (Def) y Edgar Tomás Merello -2- (UyR)
Exp.: Emanuel Roldán (Def), Félix Echevarría (Def) y Héctor Atilio Noguera (UyR)
Amonestados: Nicolás Zapata (Def), Joaquín Bernard (Def), Pablo Romero (UyR), Carlos Ezequiel López (UyR), Enzo Viganoni (UyR) y Luciano Altamirano (UyR)


Libre: SAN MARTÍN (Herrera)


POSICIONES DIVISION RESERVA:

Equipo / Pts.

RAMSAR JUNIORS / 16
DEPORTIVO MANTERO / 14
SAN MARTIN (Herrera) / 11
SAN ANTONIO / 10
DEFENSORES DEL OESTE / 9
DEPORTIVO PEÑAROL / 9
EL PORVENIR (Santa Anita) / 7
CULTURAL GILBERT / 6
SAN MARCIAL / 5
UNION Y RECREO (San Justo) / 5
ATLETICO BASAVILBASO / 3


TABLA DE GOLEADORES DIVISION RESERVA :

Sebastián Velazquez / Ramsar Juniors / 6
Matías Maidana / San Martín (Herrera) / 6
Julián Akerman / Atlético Basavilbaso / 4
Silverio Joakin Treise / Defensores del Oeste / 3
Ignacio Barreto / Cultural Gilbert / 3
Matías Kauffmann / San Marcial / 3
Ale Oscar Michel / San Antonio / 3
Luis Facundo Ferré / San Martín (Herrera) / 3
Enzo Rossi / Deportivo Mantero / 3




PRIMERA DIVISION

Cancha: Cultural Gilbert
Arbitros: Emmanuel Martínez, Emmanuel Hurtado y Martín Benítez
CULTURAL GILBERT 1 - DEPORTIVO PEÑAROL 2
Goles: Rubén Muñoz (CG), Hugo Alberto Taborda (Peñ) y Jesús Flores (Peñ)
Exp.: Oscar Duarte (Peñ) y Edgardo Noi (Peñ)
Amonestados: Favio Treise (CG), José Villamayor (CG), Leandro Fortetti (CG), Joan Vicente Fleitas (CG), Daniel Salva (CG), Alfredo Romero (Peñ) y Ulises Dragún (Peñ)


Cancha: Oscar “Bruja” Horn (San Marcial)
Arbitros: Juan Antonio Ramírez, Duilio Claret y Cristian Ducret
SAN MARCIAL 0 - RAMSAR JUNIORS 4
Goles: Brian Noguera (RJ) y Facundo Villalba -3- (RJ)
Exp.: Jorge Alberto Rodríguez (SM)
Amonestados: Axel Sack (RJ) y Sebastián Taborda (RJ)


Cancha: Social y Deportivo San Antonio
Arbitros: Luis Alberto Reyna, Damián Adalberto Hurtado y Luis Maximiliano Pereyra
SAN ANTONIO 4 - EL PORVENIR (Santa Anita) 0
Goles: Mario Falcon (SA), William Sartori (SA) y Federico Martínez -2- (SA)
Amonestados: Tomás Herman (SA), Axel Doello (SA), Federico Martínez (SA), Franco Schulteis (SA), Walter González Ernst (EP) y Brian González Ernst (SA)


Cancha: Atlético Basavilbaso
Arbitros: Daniel Ismael Ramírez, Rodrigo Manuel Hauff y Sergio Carcacha
ATLÉTICO BASAVILBASO 1 - DEPORTIVO MANTERO 4
Goles: Mauro Segovia (AB), Cristian Ronconi (DM), Carlos Leonardo Reyna (DM) y Patricio Yamil González -2- (DM)
Amonestados: Bruno Videla (AB), Fernando Hildt (AB) y Lucas Martínez (AB) 


Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)
Arbitros: Gustavo Daniel Ramírez, Ciro Beltrán Velázquez y Silvio Gastón Povoroznik
DEFENSORES DEL OESTE 1 - UNIÓN Y RECREO (San Justo) 0
Gol: Luciano Pastorizzo (Def)
Amonestados: Héctor Exequiel Pérez (Def), Carlos Gabriel Hurtado (Def), Walter Merello (UyR), Nicolás Griego (UyR), Matías Valiente (UyR), Ignacio Imoff (UyR) y Jorge Schaab (UyR) 


Libre: SAN MARTÍN (Herrera)


POSICIONES PRIMERA DIVISION:

Equipo / Pts.

RAMSAR JUNIORS / 19
DEFENSORES DEL OESTE / 19
SAN ANTONIO / 13
ATLETICO BASAVILBASO / 9
DEPORTIVO PEÑAROL / 9
DEPORTIVO MANTERO / 7
CULTURAL GILBERT / 7
UNION Y RECREO (San Justo) / 5
SAN MARTIN (Herrera) / 5
SAN MARCIAL / 4
EL PORVENIR (Santa Anita) / 3


TABLA DE GOLEADORES PRIMERA DIVISIÓN :

Sebastián Taborda / Ramsar Juniors / 8
Federico Martinez / San Antonio / 7
Mario Falcon / San Antonio / 6
Patricio Yamil González / Deportivo Mantero / 5
Mauro Segovia / Atlético Basavilbaso / 5
Facundo Villalba / Ramsar Juniors / 4
Ulises Carrizo / Ramsar Juniors / 4
Luciano Pastorizzo / Defensores del Oeste / 4
Cristian Marcelo Ronconi / Deportivo Mantero / 4
Julio Carballo / Atlético Basavilbaso / 4
Jesús Flores / Deportivo Peñarol / 4



8º FECHA

UNIÓN Y RECREO – ATLÉTICO BASAVILBASO
DEPORTIVO MANTERO – SAN ANTONIO
EL PORVENIR – SAN MARCIAL
RAMSAR JUNIORS – CULTURAL GILBERT
DEPORTIVO PEÑAROL – SAN MARTÍN
LIBRE: DEFENSORES DEL OESTE

.
Lucho Taborda
Álbun de Facebook: